Центр обслуживания акционеров
Call-центр:
8 800 333-13-73
многоканальный

Главным источником финансирования банков стало государство

банки

Итоги 2014 года показали, что банки начали использовать государство в качестве основного источника дополнительного финансирования. При наличии 7 пассивов, можно быть уверенными, что 4 из них принадлежат государству. В связи с этим эксперты забили тревогу, предупреждая, что ЦБ подставляется под все возрастающий системный риск.

Причиной тому, что банки стали должниками государства стал все возрастающий спрос среди населения и компаний на кредиты, отток финансов для рефинансирования долгов, а также закрытие внешних рынков. На протяжении прошлого года объем кредитов финансовым организациям от ЦБ увеличился с 4.8 триллионов до 9.8 триллионов рублей. Помимо возрастающего финансирования, часть средств перетекла в депозиты государственных структур, в частности – Министерства финансов.

Создавшуюся ситуацию прокомментировал Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления Совкомбанка. Он заявил, что госсредства стали наиболее доступным и дешевым источником фондирования, который еще позволяет многим остаться в игре.

Продать акции

Эмитент
Количество акций
Ваша цена акции
Город
ФИО
Телефон
E-mail