Центр обслуживания акционеров
Call-центр:
8 800 333-13-73
многоканальный

Вступление в наследование акциями.

Depositphotos_97005142_xl-2015_d_850

В соответствии с действующим законодательством наследников имущества, в том числе ценных бумаг, умершего владельца устанавливает нотариус. В спорных случаях наследников может определить суд.

Учет акций ведет независимая компания: Регистратор акций. У каждого эмитента свой регистратор.

Регистратор акций переводит ценные бумаги на наследников только при получении официального документа от нотариуса или судебных органов, устанавливающего права собственности наследников на ценные бумаги. До получения такого документа Регистратор акций не выдает информацию о ценных бумагах умершего владельца никому, кроме официальных органов (нотариус, судебные органы) и эмитента

Последовательность действий потенциальных наследников:

Родственники (или иные потенциальные наследники) умершего владельца акций обращаются к нотариусу по месту жительства умершего. Нотариус открывает наследственное дело.

Нотариус, открывший наследственное дело, направляет Регистратору акций запрос о акциях, принадлежащих бывшему владельцу, об их количестве и типе ( обыкновенные или привилегированные). Запрос нотариуса может быть отправлен регистратору по почте, либо передан регистратору наследником (представителем). Если в запросе не указывается, что ответ может быть выдан на руки непосредственно наследнику (либо его представителю), то ответ высылается в адрес нотариуса по почте.

Регистратор акций направляет нотариусу по его запросу информацию (справку) о состоянии лицевого счета умершего владельца.

Нотариус устанавливает наследников и выдает им официальный документ — Свидетельство о праве на наследство, устанавливающий их права собственности на ценные бумаги, которые переходят к ним по наследству.

Как правило, нотариус указывает не конкретное количество акций в штуках, которые получает каждый наследник, а его долю. В таком случае действующее законодательство требует открыть всем наследникам один общий счет совместного владения и перевести на него все унаследованные ценные бумаги. Таким счетом наследники могут распоряжаться только вместе, сообща. Впоследствии совладельцы могут оформить раздел ценных бумаг, которыми они владеют совместно.

Наследники предоставляют (отдают) Регистратору акций оригинал Свидетельства или его нотариальную копию.

Одновременно каждый наследник должен заполнить бланк Анкеты зарегистрированного лица, чтобы специалисты Регистратора акций могли открыть лицевой счет в реестре акционеров.

На Анкете должен быть поставлен образец подписи. В соответствии с действующим законодательством образец подписи может быть поставлен только в присутствии сотрудников Регистратора акций,или заверен нотариально.

Специалисты Регистратора акций получив Свидетельство о праве на наследство и заполненную Анкету каждого наследника, открывают лицевой счет и переводят на него ценные бумаги в количестве, указанном в Свидетельстве.

После этого новый владелец акций может полностью распоряжаться акциями: продавать их, дарить, закладывать, получать по ним причитающийся доход (дивиденды).

Продать акции

Эмитент
Количество акций
Ваша цена акции
Город
ФИО
Телефон
E-mail