Центр обслуживания акционеров
Call-центр:
8 800 333-13-73
многоканальный

Сроки реализации проекта «Турецкий поток» срываются

турецкий_паток

Турция затягивает со сроками воплощения в жизнь проекта «Турецкий поток» несмотря на то, что работы уже должны были начаться. Прокладка труб по морскому участку не может осуществиться до того времени, пока власти Турции не выдадут официальное разрешение проводить в своих территориальных водах проектные изыскания. Причиной тому служат попытки Анкары существенно снизить скидки на поставляемый газ. На сегодняшнее время все стремления прийти к общему соглашению, постепенно зашли в тупик.

Еще в феврале текущего года российская сторона согласилась о снижении газа на 10.25% для турецкой Botas. Прошло больше месяца, а с тех пор из-за разногласий дополнительное соглашение так и не подписано. Суть спора между сторонами сводится к вопросу о том, к какому компоненту формулы относится скидка. Botas рассматривает более выгодный вариант, предпочитая применить ее к базовой цене, а «Газпром» — к контрактным расценкам.

Между тем, «Газпром» терпит убытки: нанятые по контракту суда-трубоукладчики ждут разрешение на начало работ в болгарской Варне при оплачиваемом простое. Официальные лица противной стороны отказываются комментировать создавшуюся ситуацию, и все чаще подчеркивают, что азербайджанский газопровод TANAP для Турции предпочтительней.

Продать акции

Эмитент
Количество акций
Ваша цена акции
Город
ФИО
Телефон
E-mail