Центр обслуживания акционеров
Call-центр:
8 800 333-13-73
многоканальный

«Роснефть» консолидировала бразильский «Солимойнс»

роснефть

«Роснефти», после целого года переговоров удалось наладить контроль над газовым проектом «Солимойнс» на территории Бразилии. По информации, поступившей от аналитиков, бывший бразильский партнер PetroRio продал свою долю, состоящую из 55% за неплохие деньги – более 55 миллионов долларов. Сумма считается выгодной для «Роснефти», так как местная компания изначально запросила вдвое больше, и длительные переговоры велись из-за стремления в процессе торга уменьшить ее.

Теперь российская компания становится единственным и полноправным владельцем проекта «Солимойнс», так как, после выкупа пакета PetroRio стала 100% обладателем акций. Свои стартовые 45% «Роснефть» купила в 2011 году, заплатив при этом 1 миллиард долларов. Привлекательность проекта значительно снизилась после того, как перспективные месторождения у бассейна реки Солимойнс, Амазония слегка разочаровали вкладчиков. Вместо огромных залежей нефти, основным сырьем оказался газ.

Руководство «Роснефти» планирует дальнейшее развитие в данном направлении, так как считает, что вложения в Бразилию ничем не хуже оправданы, чем финансовые вливания в популярную в этом плане Венесуэлу

Продать акции

Эмитент
Количество акций
Ваша цена акции
Город
ФИО
Телефон
E-mail