Центр обслуживания акционеров
Call-центр:
8 800 333-13-73
многоканальный

Минюст решил вмешаться в права акционеров

акции

Представители Минюста решили вплотную заняться внесением поправок в закон «Об акционерных обществах». Подготовленный проект еще не вступил в силу, так как находится на обсуждении экспертов и делового сообщества. Если специалисты одобрят внесенное минюстом предложение, миноритарные акционеры будут ущемлены в своих правах.

На данный момент акционер любой величины в случае необходимости имеет право на запрос различной информации от компании. Исключением являются только документы бухгалтерского учета и протоколы заседаний правления, которые могут рассматривать только акционеры, чье количество акций превышает 25%. Их права Минюст ущемить даже не собирается, нацелившись на тех, кто имеет в своем владении меньшее количество ценных документов.

Нововведение заключается в запрете на запрос дополнительной информации всем владельцам менее 5% акций. Однако владельцами крупного пакета акций являются только несколько миноритариев, что позволяет утверждать: новая поправка ущемляет права большинства акционеров.

Продать акции

Эмитент
Количество акций
Ваша цена акции
Город
ФИО
Телефон
E-mail