Центр обслуживания акционеров
Call-центр:
8 800 333-13-73
многоканальный

Акции «Московской биржи» сконцентрированы в одних руках

московская-биржа

Представители Банка России высказали свои опасения, касающиеся концентрации акций «Московской биржи» в руках иностранцев. Они считают, что эта тенденция будет планомерно продолжаться особенно в том случае, если ЦБР самоустранится из капитала биржи. На сегодняшнее время в руках нерезидентов находится около 50% акций.

Сергей Швецов, первый заместитель председателя ЦБ РФ на очередном заседании комитета по финансовому рынку Госдумы заявил: «Концентрация в одних руках акций "Московской биржи" является достаточно опасным событием, особенно на фоне сегодняшних санкций. У нас нет никаких защитных механизмов от поглощения со стороны, в том числе, иностранных инфраструктурных организаций». В качестве примера он напомнил о ситуации с биржей Deutsche Boerse, после акционирования и IPO которой у участников из Германии осталось всего 17% ценных бумаг, а через некоторое время менее 10%.

Зампред ЦБ РФ утверждает, что присутствие ЦБ в «Московской бирже» необходимо для того, что иметь возможность контролировать инфраструктуру и оставить за собой действенные возможности воздействия на работу биржи.

Продать акции

Эмитент
Количество акций
Ваша цена акции
Город
ФИО
Телефон
E-mail